,

Психологи рассказали, что от имени зависит судьба человека

Психологи рассказали, что от имени зависит судьба человека

Команда психологов из США проанализировала статистические данные, благодаря чему был открыт интересный эффект, в котором наблюдается связь между звучанием имени малыша, и его поведением и предпочтениями во взрослой жизни.

Ученые установили, что имя, которым родители называют своего малыша, действительно будет влиять на его дальнейшую жизнь. Исследователи считают, что в этом нет ничего необычного, только психологический феномен, под называнием «скрытый эгоизм».

За свою жизнь человек слышит и пишет чаще остальных слов именно свое имя, это способствует выработки у него положительных ассоциаций с понятиями или объектами, которые созвучны с его именем.

Оказывается, мужчины с именем Филипп, зачастую предпочитают жить в Филадельфии, а девочки, которых зовут Вирджиния в штате Вирджиния. Именно по такому же принципы человек выбирает профессию. Даже товары и продукты в супермаркетах люди склонны покупать созвучные с их именем.

Кроме того психологи установили, что преподаватели больше внимания уделяют детям с именами, считающимися старинными или аристократическими. Дети, названные такими именами пребывая уже во взрослом возрасте, как правило, получают заработную плату примерно на 26% больше, в отличие от обладателей простых имен.

Единственное что советуют ученые, это не называть малыша таким именем, что бы над ним в последующем могли подшучивать и издеваться, поскольку это может крайне плохо отразится на состоянии ребенка.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next