Медицинские тампоны будут оснащать микроскопическими чипами

Медицинские тампоны будут оснащать микроскопическими чипами

Медицинские тампоны будут оснащать микроскопическими чипами

В хирургии нередко возникают ситуации, когда после операции врачи по забывчивости оставляют в теле пациента медицинские инструменты. Чаще всего, по статистике, в пациентах «находят» медицинские тампоны. Всевозможные меры предотвращения таких случайностей существуют, но и они не способны на 100 процентов уберечь больного от врачебной невнимательности.

Теперь забывчивым хирургам работать станет проще, так как в американских госпиталях планируется вставлять в медицинские тампоны специальные микроскопические чипы, позволяющие обнаружить инородный предмет в теле пациента до того, как будут наложены швы.

После окончания хирургической операции медикам необходимо всего лишь провести над оперированной областью специальным прибором, который считывает сигналы микрочипа, установленного в ватных тампонах. Если тампон где-то застрял, то его без труда можно будет извлечь до наложения швов.

Тем не менее, разработчики данного новшества не претендуют на то, что их изобретение  станет заменой традиционному пересчету инструментов и другим принятым процедурам. Однако в качестве дополнительной помощи хирургам новая разработка себя очень хорошо зарекомендовала.

По результатам тестовых исследований было установлено, что благодаря новой разработке в ходе проведения более полутора тысяч хирургических вмешательств в одном случае был найден медицинский тампон, оставшийся в кишечнике пациента.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *