Исследователи призывают медицинских журналистов быть осторожнее в словах

Исследователи призывают медицинских журналистов быть осторожнее в словах

Исследователи призывают медицинских журналистов быть осторожнее в словах Группа редакторов крупных медицинских изданий призывает журналистов, публикующих информацию о медицинских разработках и исследованиях быть осторожнее в своих словах.

Прекрасно, что у людей есть источники информации, где можно узнать о ходе современных исследований, говорят учёные. Однако не стоит недооценивать заявления о «необходимости дополнительных исследований». Некоторые журналы на основе неподтверждённых исследований начинают давать советы о том, что стоит делать, а что нет. В результате люди начинают менять свои привычки, прежде чем будет получен окончательный ответ.

Кроме того, существует разница между обсерваторными исследованиями, которые просто наблюдают за каким-либо явлением с течением времени, и случайными контролируемыми клиническими испытаниями, в ходе которых случайно выбранным людям назначают лекарства с активным ингредиентом и безвредное плацебо.

Например, никто не будет создавать клиническое исследование, чтобы доказать, что курение вызывает рак лёгких, так как это было бы неэтично. Кроме того, результатов обсерваторных исследований и испытаний на животных вполне достаточно, чтобы не осталось сомнений в связи сигарет и  возникновении опухолей.

Однако слова, которыми написаны статьи, имеют большое значение, утверждают исследователи. Говорить о «снижении риска» целесообразно по результатам проведения клинических исследований. Освещая же итоги обсерваторных исследований, можно говорить о том, что «наблюдался низкий риск» или «существует связь».

Также учёные призывают читателей медицинских статей быть внимательным к формулировкам и не воспринимать каждый прочитанный факт как неоспоримое руководство к действию. 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *