Исследователи влиянием на психику людей корейской массовой культуры

Исследователи влиянием на психику людей корейской массовой культуры

Исследователи влиянием на психику людей корейской массовой культуры Наверное, каждый человек уже слышал новую песню Gangnam Style южно-корейского исполнителя Psy, клип на которую на данный момент является наиболее популярным за всю историю YouTube и набрал более 800 миллионов просмотров.

Некоторые исследователи утверждают, что этот успех обусловлен определённым психологическим воздействием, которое оказывает яркое видео с запоминающимся ритмом и танцевальными движениями, напоминающими езду на невидимой лошади. Популярность Gangnam Style может символизировать новый шаг массовой культуры от смысла и чувств к дурманящему и безэмоциональному веселью.

Люди совершенно не беспокоятся по поводу того, что не понимают ни слов из песни и охотно танцуют под зажигательный ритм. Это явление говорит о некоторых общих изменениях, происходящих в мировой коллективной массовой культуре и психике. Если блюз или соул созданы для того, чтобы передавать душевную боль в попытке найти любовь и свободу, если рок-н-ролл – это символ поколения, готового к восстанию, то Gangnam Style символизирует психологический вакуум, полёт в сторону от реальности, страх человека перед взаимодействием с по-настоящему важными идеями и идеалами. Таковое мнение радикально настроенных исследователей. Однако представители власти, психологии и даже некоторые религиозные деятели обеспокоены этой проблемой. Психологи советуют родителям ограничивать детей во времени, которое они проводят за просмотром бессмысленных видео в интернете, и вообще держать подальше от телевизора.

Тем не менее, эта песня пока остаётся самой популярной в истории интернет сообщества.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *