В диабетическом риске сердечных заболеваний виноваты гены

В диабетическом риске сердечных заболеваний виноваты гены

В диабетическом риске сердечных заболеваний виноваты гены

Исследователи (HarvardSchoolofPublicHealthBoston) утверждают, что они обнаружили определенный генетический вариант среди пациентов со вторым типом диабета, который связан с увеличенным риском кардиологических болезней. Ученые провели анализ пяти различных исследований, в которые были вовлечены 1517 индивидуумов с ишемической болезнью сердца и 2671 индивидуум без данного заболевания, все они имели второй тип диабета.

Данных участников сравнивали с 737 пациентами с наличием ишемического заболевания и отсутствием диабета, а также с 1637 здоровыми волонтерами без обоих заболеваний.

Исследователи протестировали 2.543.016 генетических вариантов в первой фазе своей аналитической работы, чтобы определить, существует ли связь между заболеваниями; далее 26 отобранных генетических вариантов были проанализированы во второй фазе исследования, в третьей части остались только три генетических варианта.

Из последних трех генетических вариантов ученые обнаружили, что хромосома 1q25 оказалась связана с увеличенным риском ишемической болезни сердца у диабетических пациентов.

Тем не менее, ученые не обнаружили такого рода связь между генетическим вариантом и конкретным кардиозаболеванием у недиабетических пациентов.

Выявленный локус расположен в гене GLUL в хромосоме 1q25, он может влиять на риск проявления ишемической болезни посредством уменьшения экспрессии гена и нарушении метаболизма глютамата и глютамина в эндотелиальных клетках.

Данный генетический вариант специфично связан с ишемическим заболеванием в диабетической популяции и имеет значительный синергизм пары ген-диабет относительно кардиозаболевания.

Согласно официальным данным, диабетические пациенты в два раза более склонны страдать от сердечных приступов или инсультов по сравнению с недиабетическими больными. Более того, каждые два из трех диабетических больных умирают от перечисленных состояний.

Однако, предыдущее исследование также показало, что 52% врачей недооценивают связь между сердечным приступом и диабетом, несмотря на то, что эти инсульт и сердечный приступ признаны основными причинами смертей у диабетических мужчин.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *