Нужна ли ротавирусная прививка?

Нужна ли ротавирусная прививка?

Нужна ли ротавирусная прививка?

Вакцинация против ротавирусной инфекции, основной причиной развития тяжелого острого гастроэнтерита у детей, помогла резко сократить показатели госпитализации из-за ротавирусной инфекции среди детей в трех графствах США, как утверждает новое исследование, опубликованное в английском научном журнале «Clinical Infectious Diseases». В период с 2006 по 2009 год ученые исследовали воздействие вакцины на детей, госпитализированных для лечения диареи или рвота в нескольких штатах США: Цинциннати, Огайо, Нэшвилле, Теннеси, Нью-Йорке.

В 2008 году ротавирусные прививки стали крайне распространены: число привитых детей увеличилось с 87% до 96%. Плановые противоротавирусные прививки поголовно в США младенцам начали делать в 2006 году. До поголовной вакцинации в США примерно 5% случаев госпитализации детей составляли как раз ротавирусные заболевания. По словам автора исследования Дэниела С. Пейн, доктора философии из Центра по контролю и профилактике заболеваний в Атланте, что ротавирусные прививки необходимо делать всем детям, начиная от шестимесячного возраста, и заканчивая двумя годами.

Эффективность прививок была доказана. Случаи госпитализации с диагнозом острый гастроэнтерит снизились на 92% среди маленьких детей. Доктора отмечают, что случаи появления гастроэнтерита у детей более старшего возраста также снижаются, так как передача ротавирусной инфекции через младших детей исключается. Сейчас данные наблюдения хотят использовать для того, чтобы ввести поголовную противоротавирусную вакцинацию в Великобритании.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *