Кофеин может препятствовать беременности

Кофеин может препятствовать беременности

Кофеин может препятствовать беременности

Группа ученых из американского штата Невада, проанализировав результаты более ранних исследований девяти тысяч женщин, пришли к выводу, что регулярное употребление большого количества кофе отрицательно сказывается на способности представительниц прекрасного пола к беременности. Точнее кофеин снижает вероятность зачатия на одну четверть. Тем не менее, ученые отмечают, что пока не могут найти объяснение такой закономерности.

Ученые, ориентируясь на предыдущие исследования, приняли решение провести собственное исследование. Было установлено, что при большой концентрации кофеина в организме женщины существенно ухудшалась репродуктивная функция, точнее сокращалась интенсивность движения маточных труб,  сокращения которых и обеспечивают продвижение оплодотворенной клетки в маточную полость.

Угнетение активности маточных труб происходит за счет того, что кофеин блокирует функционирование определенных клеток, отвечающих за сокращение фаллопиевых труб. По этой причине можно предположить, что злоупотребление кофеином может грозить представительницам прекрасного пола проблемами с зачатием. Однако есть и другое грозное последствие потребления большого количества кофеина – трубная беременность, развивающаяся не в маточной полости а в маточной трубе.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *