Ученые рассказали как бороться с навязчивыми мыслями

навязчивые мысли

Мысли сами по себе ничего в жизни не меняют, зато как часто они лишают сна и покоя, разрушают психику человека. Навязчивая мысль нарастает в нашем сознании как снежный ком, если не остановить ее в самом начале. Она может привести к унынию и даже депрессии. Поэтому очень важно научиться контролировать такие мысли в самом начале.

Чтобы избавиться от навязчивых мыслей специалисты рекомендуют выбрать свой метод. Для этого они предлагают следующее:

  • Выразите эмоцию на бумаге. Не контролируйте стиль изложения и орфографию. Так вы выплеснете негатив, не навредив себе. А бумага стерпит.
  • Приложите усилия, чтобы осознать, что навязчивая мысль – всего лишь мысль и никак не может навредить вам. Если изменить угол зрения, мысль покинет вас.
  • Не замыкайтесь в себе. Будьте жизнедеятельны, активны. Выбирая круг общения, отдавайте предпочтение позитивным людям, а от общения с пессимистами оградите себя. Те, кто привык жаловаться на жизнь – не лучший сотрудник в борьбе с навязчивыми мыслями и депрессией.
  • Научитесь выходить за рамки собственных мыслей и переживаний, сосредоточьтесь на внешнем мире, — ведь там сколько прекрасного и непознанного. Побольше гуляйте и наблюдайте красоту природы, ищите радостные лица и попробуйте читать эмоции по глазам. Это поможет вам отстраниться от собственных навязчивых мыслей и научиться читать по лицам, что сделает вас хорошим собеседником и психологом. Если же проблема преследует вас, остается одно: обязательно обратиться к специалисту.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next