Ученые сделали прорыв в лечении болезни Альцгеймера

Ученые сделали прорыв в лечении болезни Альцгеймера

Ученые сделали прорыв в лечении болезни Альцгеймера

Учеными из Кембриджского университета обнаружен ключ к остановке развития болезни Альцгеймера на ранних стадиях. Прорыв ученых является отправной точкой для создания препарата, который помог бы миллионам людей предупредить слабоумие аналогично тому, как статины сегодня предупреждают болезни сердца.

Результаты исследования ученых впервые показали, что природная молекула способна замедлить формирование бляшек в мозге человека. Амилоидные бляшки тесно взаимосвязаны с ухудшением памяти и прочими симптомами заболевания Альцгеймера. Они появляются, когда микроскопические нитевидные структуры белка, либо фибриллы, обертываются вокруг нервных клеток головного мозга. При этом происходит слипание волокон в большие массы, или же бляшки, которые, как считают ученые, вмешиваются в функции головного мозга.

По результатам, полученным в рамках проведения нового исследования, природная молекула известная под названием Brichos способна замедлить этот процесс. Во время проведения тестов на грызунах было установлено, что молекулы Brichos останавливают связывание фибриллов с белками и не дают формироваться бляшкам. Эти молекулы в природе встречаются в легких человека, но сами по себе не могут использоваться для создания таблеток, потому что не выживают в процессе пищеварения. Процесс использования этих молекул при разработке лекарственных препаратов для лечения болезни Альцгеймера будет детально изучен учеными в ближайших научных работах.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *