Магниты могут предотвратить сердечный приступ

Магниты могут предотвратить сердечный приступ

Магниты могут предотвратить сердечный приступ

Физики не так давно обнаружили одно важное свойство магнитов – они могут предотвратить сердечные приступы у людей, так как магнитное поле имеет свойств уменьшать вязкость крови. Ученые говорят, что, когда человек набирает очень много лишнего веса, у него страдают, в первую очередь, сосуды, которые не справляются с появившейся нагрузкой, вследствие чего и развивается сердечная недостаточность. Недостаточность такого рода всегда заканчивается инфарктами. Группой риска являются мужчины после 40 лет с избыточным весом.

Физики из университета Темпл обнаружили, что магнитные поля положительным образом влияют на стенки тонких кровеносных сосудов. Ронджиа Тао со своими коллегами занимается влиянием электромагнитных полей на свойства масла в двигателях и трубопроводах. Это исследование стало прообразом нынешнего, так как эритроциты, которые входят в состав крови, имеют в своем составе железо, которое и реагирует на влияние магнитов, а точнее, на поля, ими излучаемые.

Ученые проводили опыты по снижению вязкости крови, и добились очень больших результатов. Вязкость уменьшалась на 20-30%. Магнитное поле поляризует эритроциты, заставляя их объединяться в небольшие цепочки, тем самым упорядочивая движение крови. Такое влияние также поможет избежать тромбозов, которые и становятся в 56% случаев причиной сердечных приступов. Когда действие магнитного поля исчезает, движение крови восстанавливается до предыдущего состояния в течение нескольких часов. Возможно, это открытие будут использовать в качестве интенсивной терапии для людей в предынфарктном состоянии.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *