Учеными обнаружена часть мозга, отвечающая за совесть

Учеными обнаружена часть мозга, отвечающая за совесть

Учеными обнаружена часть мозга, отвечающая за совесть

Группа ученых из Оксфордского университета, основательно исследовав центральную нервную систему, обнаружила участок головного мозга, который в ответе за совесть.

Для участия в исследовании были приглашены 25 добровольцев. Самые маленькие и отдаленные отделы головного мозга человека удалось найти при помощи магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Кроме того до начала исследования было определено, что такое качество как совесть свойственно только человеку. После сравнения мозга макак с участниками эксперимента, специалистами было обнаружено в одном из участков головного мозга небольшое отличие. У приматов не оказалось небольшого шаровидного сгустка ткани, который и помогает человеку оценивать разные жизненные поступки.

Надо отметить, что данная часть мозга, которая отвечает за совесть, расположена у человека за бровями, так называемые боковые лобные полюса. У обезьян эти участки напрочь отсутствуют. А у людей они есть. Именно благодаря этому небольшому участку люди учатся не только на своих, но и на чужих ошибках.

Один из авторов исследования Рашворт в статье, которая опубликована в научном журнале Neuron подчеркнул, что выявленная структура мозга уникальна для человека и именно она отличает его от животных.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *