Обновлен список опасных лекарств

Обновлен список опасных лекарств

Обновлен список опасных лекарств

Стало известно, что этот черный список, составлялся на основании всевозможных исследований медицинских препаратов, которые проводились в период с 2010 по 2013 года. На данный момент в него добавлены еще 68 препаратов, которые вполне могут причинить вред организму человека, поскольку соотношение риск/польза колеблется на весьма шатком уровне в сторону риска во всех клинических случаях, для которых они показаны.

Среди препаратов, имеющих большой риск «непропорциональный к их преимуществам» указан ранелат стронция. Этот лекарственный препарат применяется при лечении остеопороза с высоким риском переломов, однако он может привести к серьезным сердечно-сосудистым и неврологическим заболеваниям, опасных преждевременным смертельным исходом.

Европейское агентство по медицинским препаратам также порекомендовало с особой осторожностью назначать хинин, давно использующийся при лечении приступов малярии, но вместе с тем он подвергает больных риску развития очень серьезных побочных эффектов, в том числе и летальных. Среди побочных эффектов могут быть тяжелые анафилактические реакции (аллергические реакции) и гематологические нарушения, а также смерть.

Ряд препаратов назначается пациентам с заболеванием Альцгеймера, проявляя «кратковременную и минимальную эффективность», одновременно подвергают больных к серьезным побочным эффектам и последствиям, таким как гепатит. Наибольшую опасность этот ряд лекарств представляет при его применении в сочетании с другими препаратами.

Кроме того в журнале опубликованы рекомендации экспертов относительно того, чтобы

перевести некоторые лекарственные средства в разряд отпускаемых только по рецепту. В их число вошел – домперидон, который применяется для лечения изжоги.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *