Теперь ученые знают, как настроить внутренние биологические часы

Теперь ученые знают, как настроить внутренние биологические часы

Теперь ученые знают, как настроить внутренние биологические часы

Длительные авиаперелеты, ночные смены, бессонница, вызванная стрессом, как правило, именно эти события являются основными виновниками нарушений сна, однако, благодаря новому исследованию (McGillUniversity, ConcordiaUniversity) появилась возможность справляться с этими наиболее распространенными проблемами.

Вращение Земли составляет основу суточных ритмов всех живых организмов, которые среди млекопитающих известны как циркадианные часы, которые определяют время сна и бодрствования, приема пищи и метаболизма, а также влияют на многие другие не менее важные биологические процессы. Однако внутренняя работа таких биологических мозговых часов является довольно сложной, а скрытые молекулярные механизмы до сих пор оставались для ученых загадкой.

В новом исследовании ученые идентифицировали то, как фундаментальный биологический процесс протеинового синтеза контролируется внутренними биологическими часами организма. Исследователи верят, что полученные ими данные могут пролить свет на дальнейшие разработки в области потенциальных методов лечения расстройств, вызванных сбоем циркадианного ритма, которые включают так называемый джетлаг после долгих авиаперелетов, посменную работу, хроническую депрессию и болезнь Паркинсона.

Как отмечает соавтор исследования доктор Шимон Амир (Dr. ShimonAmir, DepartmentofPsychology), для понимания и лечения причин и симптомов патологий циркадианного ритма необходимо присмотреться к фундаментальным биологическим механизмам, которые контролируют внутренние часы.

Для своего эксперимента доктор Амир и его коллега, доктор Нахум Зоненберг (Dr. NahumSonenberg, DepartmentofBiochemistry), изучали контролирование процесса синтеза протеинов относительно биологических часов организма. Они идентифицировали белок-репрессор в циркадианном ритме и обнаружили, что исключение данного протеина значительно улучшает функции таких мозговых биологических часов.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *