Иммунная реакция на стресс меняет наше настроение

Иммунная реакция на стресс меняет наше настроение

Иммунная реакция на стресс меняет наше настроение

Ученые сообщают, что они открыли тот факт, что настроение зависит от специфических клеток иммунной системы, которые активируются в головном мозге как реакция на стресс.

Исследователи (OhioStateUniversity) провели исследование с участием мышей для того, чтобы определить, каким образом стресс может вести к изменениям настроения. Авторы утверждают, что их результаты могут помочь в будущей разработке лекарственных средств для лечения расстройств настроения.

Для исследования мышей подвергли стрессу, который был эквивалентен ежедневному стрессу, переживаемому людьми.

Далее мышей разделили на группы, чтобы со временем в них естественным путем установилась обычная иерархия; после этого в группы запускали агрессивную мышь на два часа, чтобы получить нужный уровень стресса.

Исследователи отмечают, что данный процесс отображает опыт социального поражения, который, в свою очередь, ведет к подчинению и беспокойному поведению. Три группы мышей подвергались данному процессу один раз, три раза и шесть раз, и последняя группа стала контрольной, поскольку в ней мышей не подвергали влиянию стресса.

Далее мышей проверяли на наличие симптомов беспокойства, в связи с чем было обнаружено, что большее количество стрессовых ситуаций вело к большему проявлению беспокойных симптомов.

При наблюдении за мозговыми сигналами мышей со стрессом, ученые выявили, что более высокий уровень стресса коррелировал с повышенным уровнем иммунных клеток моноцитов, которые с током крови перемещались в головной мозг. При этом дальнейшее исследование показало, что такие клетки были транспортированы в мозг из костной ткани.

Как оказалось, при длительном воздействии стресса на мозг мышей, последний посылал сигналы в костную ткань, после чего моноциты проникали в ткани мозга в нескольких участках, которые связаны со страхом и беспокойством, включая префронтальную кору мозжечок и гиппокамп. Таким образом, ученые заключили, что присутствие моноцитов вело к развитию симптомов беспокойства.

Как объясняет профессор Джон Шеридан (JohnSheridan, prof. oforalbiology, InstituteforBehavioralMedicineResearch), при наличии повреждения ткани иммунные клетки мигрируют в мозг, реагируя на активацию некоторых участков стрессорами.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *