СПИД можно вылечить генной мутацией

СПИД можно вылечить генной мутацией

СПИД можно вылечить генной мутацией

Множество ученых по всему миру занимаются проблемой излечения человечества от ВИЧ. Появились сообщения, что в одном из направлений излечения этого тяжелейшего заболевания появился ощутимый прогресс. Они предлагают лечить зараженных людей при помощи управляемой мутации.

По сообщениям группы ученых им удалось выделить из крови добровольцев, зараженных ВИЧ уникальные иммунные клетки крови (лимфоциты), которые были поражены болезнетворным вирусом. После этого они обрабатываются специальными ферментами, которые воздействуют на ДНК таким образом, чтобы отрегулировать активность нужно гена.

Как заявили ученые, их задача отключить ген CCR5, что удается примерно в 25% клеток, которые удалось им выделить. Затем «обработанные» клетки снова были введены в кровь добровольцев. Эффект оказался потрясающим — уровень Т-лимфоцитов, главных борцов с инфекцией, в крови значительно повысился. Это означает, что разрушающие способности вируса значительно снижаются. Кроме того, значительно уменьшается его возможность размножения.

В рамках исследования был проведен уникальный опыт. После введения новых клеток больным перестали вводить антиретровирусные препараты. При этом было отмечено, концентрация вируса росла гораздо медленнее, чем обычно, а уровень Т-лимфоцитов на протяжении нескольких недель оставался стабильно высоким. Таким образом, был сделан вывод, что мутировавшие лимфоциты не погибли в организме человека, зараженного ВИЧ, а начали борьбу с вирусом, который не может его разрушить.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *