Ревность рождается в момент заключения брака

Ревность рождается в момент заключения брака

Ревность рождается в момент заключения брака

Эксперты из аризонского института  психологии и психоанализа полагают, что одновременно  с «законным» рождением новой ячейки общества, то есть семьи, рождается и такое малоприятное чувство, как ревность. Регистрируя отношения, молодые люди делают ставку «на одну лошадь», «все или ничего». Законный брак предполагает огромную ответственность, которая теперь распространяется не только на самого человека, но и на его вторую половину. Кроме того, законный брак – это общие бюджет и интересы, свободное время и принятие решений, наконец, общие дети. Другими словами, брак – это особого рода договор, в котором негласно закреплены обязанности сторон, их права, их чаяния и надежды.

Часто случается так, что брак, точнее состоящие в нем люди, не оправдывает возложенных на него ожиданий, не справляется с ответственностью, оказывается неспособен принимать важные решения. На этой почве начинает зарождаться ревность. Свободным отношениям и даже гражданскому браку ревность в такой степени интенсивности не свойственна, так как и первая, и вторая форма отношений партнеров не предполагает четкой «законной» регламентации всех устоев жизни. Соответственно, и ревность будет возникать реже и носить более легкую форму, чем это бывает в случае с женатой парой.

Ревность в семейных парах возникает и по той простой причине, что если до брака, например, измена одного партнера другому могла быть прощена, то в браке даже слабое подозрение на то, что муж или жена изменяют, рушить все существующие опоры жизни. 

В исследовании участвовало более шестисот представителей обоих полов, которые состоят в законном браке, или имеют долгосрочные отношения.

 

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *