Учеными названа ягода долголетия

Учеными названа ягода долголетия

Учеными названа ягода долголетия

После многочисленных споров, о том какая ягода может претендовать на звание самой полезной, способствующей долголетию и укреплению здоровья, ученые пришли к выводу, что это черника. Они заверяют, что съедая одну чашку этой вкусной ягоды, организм приобретет надежную защиту от заболеваний сердечно-сосудистой системы, ожирения, и диабета. А в целом черника увеличивает продолжительность жизни.

Американские ученые из Университета штата Мэйн провели исследование, в ходе которого были выявлены уникальные свойства черники и доказана ее особенность и незаменимость. Оказывается при регулярном потреблении этой «чудо-ягоды» предотвращается развитие метаболического синдрома либо улучшается его протекание.

В медицине метаболический синдром представляет собой комбинацию из трех патологических состояний гипертонии, диабета и ожирения. Эта тройка может существенно сократить человеческую жизнь, повышая риск инсультов, инфарктов и других заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Даже в отдельности эти три состояния вредны для сосудов, а если они действуют вместе, то это крайне опасно для здоровья и организма в целом. Именно в это время пациентам стоит дополнить свой ежедневный рацион черникой. Эти ягоды содержат полифенолы — антиоксиданты, защищающие клетки сердца и способствующие снижению кровяного давления. Таким образом, черника помогает снизить уровень вреда на кровеносные сосуды и воздействовать на нарушение толерантности к глюкозе, способной вызвать диабет.

Этот эксперимент проводился на лабораторных откормленных крысах, в рацион которых было добавлено некоторое количество черники, эквивалентное двум чашкам ягод для человека. Под действием такой диеты произошла нормализация процесса расслабления сосудов. Также было отмечено благотворное влияние на давление и кровоток. По мнению авторов работы, черника и продукты из нее обладают выраженной защитой от развития метаболического синдром, что в свою очередь увеличивает продолжительность жизни человека.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *