Курить стало намного опасней, чем 50 лет назад

Курить стало намного опасней, чем 50 лет назад

Курить стало намного опасней, чем 50 лет назад

Современные сигареты с большей вероятностью, чем ранее, могут стать причиной развития рака легких и других заболеваний. Об этом шла речь в отчете исполняющего обязанности главного санитарного врача США Бориса Лушняка.

«Сегодня перед курильщиками стоит большая опасность развития онкологии легких, чем когда в 1964 году был издан первый доклад главного санитарного врача, при том, что теперь люди стали меньше курить», — сообщил в своем докладе Лушняк.

Также он сообщил, что согласно последним исследованиям список заболеваний, вызываемых курением, расширился, и сегодня в него вошли такие заболевания как слепота, известная под названием возрастная маникулярная дегенерация, рак толстой кишки и печени, диабет второго типа.

К тому же заядлым курильщикам угрожает туберкулез, ревматоидный артрит, эректильная дисфункция и ослабление иммунной системы. Что касается пассивных курильщиков, то увеличивается вероятность появления инсульта.

Санитарный врач отметил, что в 2014 году от болезней, которые связаны с курением, умрет почти полмиллиона человек. Ежедневно более 3200 человек выкуривает свою первую сигарету. Кроме того, новые тенденции, которые наметились в последние несколько лет в культуре курения, в частности электронные сигареты, строят опасную иллюзию, что это может быть безопасным для здоровья.

Лушняк предупредил, что если ничего не изменится, то 5,6 млн сегодняшних подростков умрет во взрослом возрасте от заболеваний вызванных курением.

Сегодня в США курит примерно 18% взрослого населения, тогда как в 1964 году, когда впервые был сделан подобный доклад, количество курящих достигало 42%. Для наглядности, в России, по сведениям Роспотребнадзора, курит более 20% женщин и 60% мужчин. По его сведеньям, от табака в стране каждый год умирает 400 тыс. человек.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *