Бессонница провоцирует заболевания сердечно-сосудистой системы у женщин

Бессонница провоцирует заболевания сердечно-сосудистой системы у женщин

Бессонница провоцирует заболевания сердечно-сосудистой системы у женщин

Сон, продолжительностью менее шести часов, является причиной болезни сердца. Ученые выяснили, что женщины с хроническими заболеваниями сердца, у которых имеются проблемы со сном или кто просыпается рано утром, в два раза чаще страдают от воспалительных процессов в теле. Результаты исследования показали, что плохой сон играет большую роль в повышенном уровне воспалений и при обострении хронических заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания.

Исследования, проведенные учеными из университета Калифорнии, установили связь между сном и изменениями уровня воспалительных процессов у 700 пожилых людей с больным сердцем. В ходе пятилетнего исследования, выяснилось, что плохой сон, менее шести часов в сутки, была связан с увеличением воспалительных процессов у пациенток-женщин, но не пациентов мужского пола. У женщин, сообщивших о беспокойном сне, воспалительные процессы были в два раза сильнее, по сравнению с мужчинами.

Ученые предположили, что более низкий уровень эстрогена после менопаузы может объяснять связь между тревожным сном и воспалительными процессами. Мужчин, по мнению ученых, защищает высокий уровень тестостерона. Ученые уверены, что плохой сон может привести к осложнению воспалительных процессов и к негативным последствиям.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *