Уксус поможет спасти женщин от рака шейки матки

Уксус поможет спасти женщин от рака шейки матки

Уксус поможет спасти женщин от рака шейки матки

Tata Memorial Centre (ТМС), ведущий институт лечения рака в стране, на днях объявил, что его исследователи нашли недорогой способ для скрининга рака шейки матки — самой распространенной формы рака у индийских женщин — который может предотвратить 72 600 смертей во всем мире ежегодно. Процедуры, связанные с применением уксуса, сократят смертность от рака на 31% в группе риска женщин.

«Рак шейки матки является наиболее распространенной формой рака, обнаруживаемой у индийских женщин. По оценкам 142 000 новых случая подтверждаются официально каждый год, и 77 000 женщин умирают от этой болезни», — заявил представитель TMC в Мумбаи. «Индия составляет одну треть глобального бремени рака шейки матки. Заболевание вызывается инфекцией, которая называется вирусом папилломы человека (ВПЧ) и связано с плохой гигиеной половых органов». Болезнь развивается медленно, и большинство женщин не испытывают никаких симптомов, пока рак не достигнет поздних стадий, на которых любое лечение уже оказывается неэффективным. Рак шейки матки можно предотвратить, если болезнь обнаружена на ранней стадии и лечение начато вовремя.

Заболеваемость раком шейки матки резко сократились в странах с высоким доходом после введения организованного популяционного скрининга, программ с использованием цитологии шейки матки (тест Папаниколау). Тем не менее, в Индии мазок Папаниколау и программы скрининга трудно реализовать из-за логистических проблем. Недорогой альтернативой диагностики заболевания стал визуальный осмотр шейки матки после применения 4%-ной уксусной кислоты (VIA). VIA тест может предотвратить 22 000 смертей от рака шейки в Индии и 72 600 смертей в "бедных ресурсами" странах по всему миру ежегодно — заявил TMC. Результаты исследования были оглашены на ежегодном собрании Американского общества клинической онкологии, проводимом в Чикаго.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *