Страх тоже пахнет

Страх тоже пахнет

Страх тоже пахнет

Человека, испытывающего страх, окружающие способны, как это ни странно, унюхать. Это происходит  по той причине, что во время сильного испуга организм человека начинает вырабатывать пахучие вещества – феромоны, которые выделяются вместе с человеческим потом. На основании этого факта ученые сделали вывод, что страх тоже пахнет.

Исследование основывалось на анализе запаха из подмышек у служащих военно-морского флота в момент испуга. Кроме того, были исследованы особенности работы их мозга в этот момент. Было установлено, что запах испуга вызывает активность работы головного мозга в областях, отвечающих за эмоциональное состояние человека.

Психиатры из центра исследования здравоохранения Британии, привлеченные организаторами к исследованию, полагают, что запах страха может заставить бояться и окружающих людей. Однако пока нет никаких доказательств того, что страх, испытываемый одним человеком, может передаться посредством обоняния другому человеку.

Информация  о том, что животные могут ощущать запах страха на расстоянии, известна давно. Но до недавнего времени наука не предполагала, что и человек способен ощущать и распознавать запах феромонов, так как строение органа обоняния человека отличается от строения полости животных из-за того, что орган, отвечающий за восприятие феромонов, в носу человека не имеет связи с головным мозгом.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *