Хроническое употребление каннабиса может вызвать воспаление головного мозга

Хроническое употребление каннабиса может вызвать воспаление головного мозга

Хроническое употребление каннабиса может вызвать воспаление головного мозга

Новое исследование, проведенное на животных подтвердило, что хроническое употребление каннабиса, конопли или так называемой марихуаны может вызвать воспаление в головном мозге, что приводит к проблемам с координацией и обучением.

Исследование также показало, почему это воспаление мозга приводит к проблемам с координацией и обучением: ученые обнаружили удивительное свойство каннабиса — в ответ на его употребление организм активирует иммунные клетки, которые, кажется, играют важную роль в том, какая область мозга, названного мозжечком работает.

В исследовании, мышам в течение шести дней давали delta9-тетрагидроканнабинол или ТНС — активный ингредиент марихуаны. Затем мышей проверяли на выполнении нескольких задач, изучая их координацию, а также их способность к обучению. Мыши показали нарушения в обеих проверках.

Исследователи также обнаружили, что каннабис активирует клетки микроглии. Эти клетки микроглии индуцируют воспаление в мозжечке, в результате которой возникают проблемы с обучением и координацией.

Исследователь Andrs Ozaita, из Университета Помпеу Фабра в Барселоне, отметил, что эти побочные эффекты обычно уходят, когда мыши больше не подвергается воздействию вещества, содержащегося в марихуане.

Хроническое использование марихуаны, как известно, способно снизить количество каннабиноидных рецепторов (рецепторы, которые связываются с THC) в головном мозге. Уменьшение количества рецепторов в конечном счете может привести к активированию клеток микроглии, сообщили исследователи. Для более подробного изучения этого вопроса требуются дополнительные исследования.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *