Полноту можно объяснить с точки зрения генетики

Полноту можно объяснить с точки зрения генетики

Полноту можно объяснить с точки зрения генетики

Группа специалистов из Центра прикладных геномных исследований при детском госпитале в Филадельфии выяснила, что за склонность к полноте несут ответственность два гена.

Первый этап исследования позволил авторам научной работы сделать выводы, что наличие двух новых генов в цепочке ДНК детского организма определяет предрасположенность ребенка к развитию полноты. На втором этапе научно-исследовательской работы стало известно, что аналогичное воздействие оказывают эти гены и на организм взрослого человека.

Авторы исследования отмечают, что их работа стала первым в своем роде масштабным трудом, показавшим связь между склонностью к набору избыточного веса и строением генетической цепочки. Более ранние исследования были сконцентрированы на соотношении склонности к полноте с теми или иными заболеваниями человека. Последняя же работа не только идентифицировала генетическую природу ожирения во многих случаях, но и дала основание того, почему именно так происходит этот процесс.

Для участия в исследовании было отобрано более тринадцати тысяч детей из разных стран мира – Соединенных Штатов Америки, Канады, Австралии, Новой Зеландий, европейских стран. Среди отобранных детей более пяти тысяч человек страдали от избыточного веса в то время, как более восьми тысяч участников исследования имели нормальную массу тела.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *