Дислексию можно будет определить в дошкольном возрасте

Дислексию можно будет определить в дошкольном возрасте

Дислексию можно будет определить в дошкольном возрасте

Итальянские специалисты выяснили, что такое нарушение, как дислексия, может быть диагностировано еще до того момента, как ребенок научиться читать. Данное открытие имеет огромную важность, так как ранняя диагностика дислексии позволит своевременно направить ребенка в соответствующие центы по коррекции данного заболевания, что поможет предотвратить появление проблем с обучением в школе.

Исследование проводилось на протяжении трех лет. Группа специалистов из университета в Падуе отобрала для научной работы сто детей детсадовского возраста. В рамках исследования дети проходили тесты на пространственное внимание, на способность концентрировать внимание на определенных символах и умение различать их. После этого через три года, когда дети уже перешли во второй класс школы, ученые провели аналогичные тесты.

Было установлено, что чем ниже у детей способность к  пространственному вниманию, чем хуже они могут концентрировать внимание, тем более высокий риск в таких случаях столкнуться с дислексией. При этом для проведения тестов вовсе не обязательно, чтобы  ребенок умели читать, так как тесты на внимание носили визуальный характер.

Авторы исследования планируют провести еще несколько более глубоких научных работ, чтобы получить достаточно оснований для раннего диагностирования у ребенка дислексии,  а также для того, чтобы разработать наиболее эффективную программу по подготовке детей, склонных к дислексии, к школе.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *