Дети из пробирки чаще страдают синдромом Дауна

Дети из пробирки чаще страдают синдромом Дауна

Дети из пробирки чаще страдают синдромом Дауна

Давно известно, что при рождении ребенка женщиной после тридцати пяти лет возрастает риск заболевания им синдромом Дауна. А результаты последнего исследования показали, что лекарственные препараты, применяемые в протоколах экстракорпорального оплодотворения, еще более повышают риск развития заболевания Дауна у ребенка. Помимо этого, лекарства увеличивают риск развития и иных генетических нарушений.

Для лечения бесплодия все чаще и чаще прибегают к процедуре искусственного оплодотворения, на определенном этапе которого возникает необходимость стимулировать созревание и выход яйцеклетки при помощи специальных препаратов. После изучения результатов терапии бесплодия таким способом ученые сделали вывод, что такие гормональные лекарства влекут за собой разного рода генетические отклонения. Причем с течением времени происходит осложнение ситуации, так как генетические ошибки становятся все более и более многокомпонентными.

Ученые предполагают, что стимулирование яичников как раз и является причиной развития у детей синдрома Дауна. Отмечается, что в лабораторных условиях этот факт не вызывает сомнений. В данный момент исследователи собираются более подробно изучить взаимосвязь употребления лекарственных препаратов для стимуляции овуляции и риска развития у плода генетических отклонений, в частности синдрома Дауна.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *