Доказано: чувство голода можно отключить

Доказано: чувство голода можно отключить

Доказано: чувство голода можно отключить

В последнее время ученые заняты поиском потенциальных методов борьбы с избыточным весом, открывая все более новые и оригинальные способы. Однако скоро для людей, которые склонны к перееданию, будет найдено единственное решение, пресекающее проблему на корню. Они заявили, что смогут просто отключать часть мозга, которая отвечает за аппетит.

Американскими учеными из Университета Северной Каролины найден способ, как контролировать чувство голода с помощью лазера. Ими была выведена генетически модифицированная мышь с изменениями в таламусе. При помощи специальных методик они вынудили мозга своего подопытного реагировать на свет.

Во время эксперимента было отмечено, что желудок и мозг грызуна обмениваются определенными веществами, которые являются носителями сигнала о чувстве голода. При включении лазера, мозг подопытного животного начинал усиленно отправлять команды желудку, которые заставляли его постоянно есть. Вместе с тем, когда лазер отключали, мышь игнорировала еду даже после длительного голодания.

Американцы надеются, что в результате это исследование даст возможность найти им универсальный способ сбрасывания лишнего веса для тех, не в силах отказаться от чрезмерного употребления пищи с помощью силы воли или традиционных методов.

На данный момент этот эксперимент не дает ответа на вопрос, будут ли у этих мер долгосрочный эффект. Но теперь стало известно, на чем основаны механизмы переедания и наконец-то, можно будет лечить причину, а не его симптомы.

Напомним что чувство голода — это сигнал, который сообщает организму, когда ему необходима энергия. В мозге есть центр голода, воздействие которого тормозят работу кишечника и желудка. Именно он останавливает их активность, если в крови хватает питательных веществ. Но если они в недостатке, желудок и кишечник возобновляют свою активность. Поэтому можно слышать урчание желудка, когда мы голодны.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *