Пешие прогулки на природе способствуют развитию творческого потенциала

Пешие прогулки на природе способствуют развитию творческого потенциала

Пешие прогулки на природе способствуют развитию творческого потенциала Существует целая область исследований (так называемая экопсихология), которая показывает, что пребывание на природе может хорошо влиять на психику. Новое исследование доказало, что это также увеличивает творческий потенциал человека.

Психологи из университета штата Юта и университета штата Канзас провели творческие испытания 56 мужчин и женщин, которые участвовали в 4-6 дневных походах на Аляске, в Колорадо, штате Мэн и штате Вашингтон. Конечно, никакие электронные устройства нельзя было брать с собой.

Перед тем как отправиться в путь, 24 туриста прошли творческий тест. 32 туриста прошли тест на утро 4го дня поездки. В тесте участникам было дано по 10 наборов из трех слов. Для каждого набора они должны были придумать четвертое слово, которое было бы связано с тремя другими.

.В результате выяснилось, что четыре дня погружения в природу, вдали от мультимедиа и технологии, повышает производительность в творчестве и решении проблем на 50 процентов, как заключили исследователи.

Одна из теорий предполагает, что природа может способствовать восстановлению части мозга, отвечающей за исполнительные функции. Исследования показали, что взаимодействие с природой (или образы природы) могут улучшить ряд навыков и умений, в том числе связанных с постоянным вниманием, концентрацией и производительностью.

Исследования не смогли определить, были ли выгоды больше связаны с воздействием  природы или отсутствием технологий.

Природная среда мягко стимулирует человека. Пребывание на природе может также активировать участок мозга, который активизируется во время спокойного времяпрепровождения и занимается интроспекцией (или самоанализом). В связи с этим учёные советуют людям как можно больше бывать на природе вместо того, чтобы хоронить себя за мониторами компьютеров и смартфонов.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *