Чем качественнее образование, тем дольше проживет человек

Чем качественнее образование, тем дольше проживет человек

Чем качественнее образование, тем дольше проживет человек

Оказывается, качественное высшее образование играет важную роль в жизни человека не только в отношении устройства на хорошую работу, но и в отношении продолжительности его жизни. Лондонские ученые доказали, что клетки человека с качественным образованием стареют намного медленнее.

Кроме того, зависимость продолжительности жизни от образования не попадает в будущем под влияние различных факторов, например социального или материального статуса. То есть, однажды в жизни получив достойное образование, человек всю дальнейшую жизнь находится под его положительным влиянием.

В ходе исследования происходил анализ ДНК пятисот человек в возрасте от двадцати пяти до тридцати лет.

Все участники были разделены на четыре группы по уровню имевшегося у них образования.

Особый интерес ученых привлекали теломеры – конечности длинной молекулы ДНК. В процессе каждого очередного клеточного деления теломеры становятся короче, в завершение всего приводя молекулу к разрушению. Соотвестввенно, чем быстрее процесс деления, тем быстрее происходит старение.

Было установлено, что чем ниже было образование у человека, тем короче были у него теломеры в цепочке ДНК. Это, следовательно, указывает на более быстрое старение организма. Кроме этого, было выяснено, что теломеры способны удлинятся с получением новой ступеньки в образовании человека.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *