Цветок нарцисс поможет в лечении злокачественных опухолей

Цветок нарцисс поможет в лечении злокачественных опухолей

Цветок нарцисс поможет в лечении злокачественных опухолей

Группа исследователей из университета города Брюссель выяснили, что цветок нарцисс может оказать неоценимую помощь в лечении новообразований злокачественного характера, благодаря веществу, содержащемуся в этом великолепном растении.

В ходе исследования эксперты искусственно пересадили лабораторным грызунам клетки опухоли головного мозга человека, имевшей меланомное происхождений. Именно эта форма онкологического заболевания считается крайне агрессивной и сложной. После этого мышам были сделаны инъекции препарата цитостатического свойства, изготовленного на основании веществ, выделенных из нарциссов. Оказалось, что при поддержке состояния больного животного такими препаратами мыши проживали гораздо дольше, чем те грызуны, которые были лишены подобного лечения.

По результатам исследования было установлено, что новый цитостатик отличался избирательный воздействием на клетки опухоли, при этом не причиняя вреда здоровым клеткам организма. Организаторы исследования считают, что лекарственное средство на основе вещества, выделенного из нарциссов, будет эффективно в борьбе не только против первичных опухолей, но и против метастазов.

По предположениям ученых, после более тщательных исследований препарат можно будет внедрять в практику онкологии как  дополнительное средство антираковой терапии в дополнение к традиционным лучевой и химиотерапии.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *