Магазинный попкорн защищает от онкологических заболеваний

Магазинный попкорн защищает от онкологических заболеваний

Магазинный попкорн защищает от онкологических заболеваний

Вредность воздушной кукурузы доказана давно и это подтверждают результаты многочисленных исследований. Наверное, каждый человек хоть раз слышал о том, что употребление в пищу попкорна приводит к раковым заболеваниям, вредит сердцу и сосудам, и прочее. К слову, даже такая мировая знаменитость, как поп-королева Мадонна, отказалась участвовать в рекламе воздушной кукурузы, хотя за всего за несколькоминутное участие ей предлагали кругленькую сумму.

Однако, калифорнийские ученые небезосновательно полагают, что репутация воздушной кукурузы намеренно подпорчена тем, что из обычной закуски попкорн превратился в неотъемлемую часть просмотра фильмов в кинотеатрах. Разумеется, воздушная кукуруза, предлагаемая для просмотра фильма, вряд ли может считаться здоровой пищей. Но вредность ее заключается не  в самой кукурузе, как таковой, а в способе ее приготовления. Кинотеатральная кукуруза готовится на масле с огромным количеством сахара или соли – этим и обусловливается ее вредность.   

Однако магазинный попкорн, приготовленный дома, по утверждению ученых является не только вкусным, но и полезным лакомством. Растительная клетчатка, содержащаяся в кукурузе, нормализует пищеварительный процесс, снижает концентрацию сахара в крови. Кроме того, по последним данным употребление в пищу кукурузы способствует снижению риска развития онкологических заболеваний.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *