Стволовые клетки будут использоваться для лечения инсульта

Стволовые клетки будут использоваться для лечения инсульта

Стволовые клетки будут использоваться для лечения инсульта Стволовые клетки, введённые сразу же после инсульта, могут помочь восстановлению пациента, предполагают исследователи.

Учёные вводили крысам стволовые клетки через 30 минут после инсульта, что способствовало тому, что нормальная функция мозга восстанавливалась в течение двух недель. Команда боливийских исследователей заявила, что метод имеет потенциал для проведения испытаний на человеке. На данный момент метод лучше всего зарекомендовал себя для лечения пациентов в сочетании с лекарствами, разрушающими закупорку артерий, в «золотой час» после инсульта.

Данное исследование дополняет другие, которые обнаружили, что стволовые клетки могут помочь пациентам, перенесшим инсульт, повышая способность организма восстанавливать повреждения тканей.

Стволовые клетки организма являются — «хозяевами клеток». Они потенциально могут стать различными типами клеток, и теоретически могут заменить клетки, потерянные после болезни или травмы. Недавние испытания на людях показывают некоторые обнадёживающие показатели облегчения симптомов инсульта после вливания стволовых клеток.

Команда учёных Боливии извлекла определенный тип стволовых клеток из жира и костного мозга, а затем ввела их в кровеносные сосуды крыс, вскоре после того как они пострадали от искусственно индуцированного инсульта. Несмотря на то, что введенные клетки, казалось, не проникали в пострадавшие области мозга, эти крысы всё же почувствовали себя лучше, чем другие крысы, которые не получали стволовых клеток.

Учёные говорят: «Стволовые клетки являются невероятно интересной областью для исследований, которые обеспечивают дальнейшее понимание их возможного использования в ходе восстановления после болезней». Однако учёные пока далеки от использования этих видов лечения на людях, и необходимо провести ещё много дополнительных исследований.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *