Продукты переработки мяса вредны для сердца

Продукты переработки мяса вредны для сердца

Продукты переработки мяса вредны для сердца

Группа специалистов из университета Гарварда выяснила, что употребление в пищу продуктов переработки мяса – сосисок и колбасы, бекона и ветчины – способствует развитию заболеваний сердца и сахарного диабета.

Тем не менее ученым не удалось обнаружить взаимосвязи между частотой заболеваний сердца и диабета и употреблением красного мяса, которое готовится в домашних условиях. В ходе своего исследования эксперты рассматривали и предыдущие анализы мясной продукции. В общей сложности в последнем анализе поучаствовали более полутора миллионов человек из стран Европы и Америки, Азии и Австралии. Продуктами переработки мяса считались любые изделия из мяса, которые были подвержены консервации, обжариванию или засаливанию. При этом необходимым условием считалось добавление в них химических консервантов и улучшителей вкуса.

Исследование показало, что ежедневное употребление одной булки с сосиской или нескольких ломтиков бекона увеличивает риск развития заболеваний сердца более чем на сорок процентов. А сахарным диабетом любители сосисок и колбас рискуют заболеть на двадцать процентов больше.

Организаторы исследования поясняют, что мясо, которое перерабатывается в производственных условиях, а не на домашней кухне, в два раза больше содержит вредных химических консервантов. По этой причине любителям мясного не стоит особо налегать на колбасы и другие продукты промышленной переработки мяса.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *