Режим дня влияет на питание подростков

Режим дня влияет на питание подростков

Режим дня влияет на питание подростков

Подростки, у которых ночной сон является полноценным, съедают больше фруктов и овощей и меньше нездоровой пищи, утверждают ученые из Америки. Ученые изучили связь между продолжительностью сна и выбором продуктов, после опроса 13 280 подростков США. Выяснилось, что подростки, которые спят менее 7 часов в сутки, употребляют фаст-фуд более двух раз в неделю. К тому же сонные подростки в среднем употребляют больше пищи, что так же для них вредно.

Из 13 280 опрошенных подростков 18% сказали, что спят менее 7 часов. В среднем по статистическим данным подростки спят 7-8 часов в сутки и реже более 8 часов. Педиатры рекомендуют, чтобы сон в подростковом возрасте длился 9-10 часов в сутки. Полноценный здоровый сон помогает подросткам контролировать прием пищи и формирует правильные привычки у подростков, которые, как правило, остаются и во взрослом возрасте.

Известно, что подростковый возраст является переходным периодом от детства к зрелости, поэтому так важно начинать вести здоровый образ жизни именно с юности. Между тем, уже давно доказано, что недосыпание может приводить к повышенному риску развития сахарного диабета II типа. А ученые из Швеции ранее пришли к выводу, что усталость сказывается на приеме пищи и люди, которые недосыпают, чаще потребляют высококалорийную пищу и закуски.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *