Может ли дефицит железа являться причиной психических расстройств у детей?

Может ли дефицит железа являться причиной психических расстройств у детей?

Может ли дефицит железа являться причиной психических расстройств у детей?

Новое исследование, автором которого является тайваньский исследователь, доктор Я. Бай-Мей, ссылается на связь железодефицитной анемии (ЖДА) с несколькими видами психических заболеваний — в том числе депрессии, биполярного расстройства, синдрома дефицита внимания и аутизма.

В ходе исследования были рассмотрены данные, хранящиеся в базе данных национальной медицинской страховой компании Тайваня почти 15 000 детей и подростков.

Среди детей с низким уровнем железа, поставленный диагноз биполярного расстройства был на 580 процентов выше, чем у детей с нормальным уровнем железа. Повышенный риск сильной депрессии, связанный с низким содержанием железа составил 234 процентов. Дети с анемией также имели риск развития синдрома дефицита внимания, выше на 167 процентов.

Хотя это исследование не означает, что низкое содержание железа у детей и подростков является главной причиной этих психических расстройств, но это ясно означает, что любой молодой человек, страдающий от психических расстройств, должен проверять уровень железа в крови.

В настоящее время, тайваньские исследователи рекомендуют, чтобы все дети были проверены на железодефицитную анемию и чтобы при обнаружении заболевания дефицит железа был исправлена как можно раньше.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *