Для восстановления сердца можно использовать кожу

Для восстановления сердца можно использовать кожу

Для восстановления сердца можно использовать кожу

 Стволовые клетки – одно из перспективных направлений в медицине. Не так давно израильские ученые получили клетки сердечной ткани из клеток кожи человека. Все результаты исследований были опубликованы в журнале «European Heart Journal». Они надеются, что данный метод когда-нибудь будет использоваться повсеместно для лечения тяжелых сердечнососудистых болезней, поможет людям восстанавливаться после инфарктов. Проблемы тканевой совместимости этот метод также позволяет решить, так как исходные клетки берутся у того пациента, которому затем и будут пересажены ткани.

Первые испытания были проведены в лабораториях на животных. Они оказались очень успешными, но на подробную разработку технологии уйдет еще не один год. Уже сейчас медицина начинает потихоньку осваивать методику стволовых клеток при лечении таких ранее неизлечимых болезней, как болезни Альцгеймера, Паркинсона, диабета. Универсальность этой методики стволовых клеток заключается в том, что эти клетки обладают уникальной способностью трансформироваться в любые другие, которые необходимы для восстановления и лечения поврежденных внутренних органов и тканей.

Эта технология крайне актуальна, так как в одной только Великобритании примерно 750 тысяч человек страдает от ишемии, которая характеризуется потерей сердцем способности насыщать организм кровью в достаточной мере. Технологию применения стволовых клеток в лечении сердечнососудистых болезней опробовали и на пациентах с ишемией. У них взяли стволовые клетки из кожи, поместили их в питательную среду, в которой они размножились. Эти клетки получились идентичными здоровой ткани сердца данных пациентов. Эти клетки в дальнейшем можно будет вживлять людям, чтобы они приживались к сердечным тканям пациента, регенерируя сердце.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *