Энергетики повреждают эмаль зубов

Энергетики повреждают эмаль зубов

Энергетики повреждают эмаль зубов

Недавнее исследование, опубликованное в журнале Академии общей стоматологии, показало, что среди подростков пугающе растет число заболеваний полости рта. Ведущий автор исследования П. Джейн говорит, что такой взлет числа заболеваний зубов связано с тем, что подростки все больше увлекаются спортивными и энергетическими напитками. Эти напитки оказывают разрушающее действие на зубную эмаль (твердое внешнее глянцевое покрытие зубов). Дело в том, что энергетики и спортивные напитки содержат слишком высокий уровень кислотности, и это буквально разъедает эмаль.

Повреждения эмали необратимы, потому зубы становятся уязвимы, начинается кариес и скорый распад некогда здоровых зубов. Доктор Джейн говорит, что подростки зачастую употребляют энергетики и спортивные напитки для того, чтобы улучшить свои спортивные показатели или при напряженном образе жизни, когда нужно встряхнуть нервную систему. И никто из них не в курсе, что эти напитки делают с эмалью зубов. По статистике около 62% американских подростков употребляет каждый день не менее одного спортивного напитка, и примерно 30% употребляет энергетики не реже чем раз в сутки.

Исследователи взяли для лабораторных тестов 13 спортивных напитков и 9 энергетиков. Уровень кислотности в них колеблется не только от марки к марке, но и от вкуса к вкусу у одного и того же производителя. Для проверки влияния уровня кислотности каждого из них на зубную эмаль, исследователи взяли образцы человеческой зубной эмали, которую на два часа погрузили в искусственную слюну. Затем эти образцы на 15 минут окунули в образцы энергетиков и спортивных напитков.

Этот цикл повторяли четыре раза в сутки в течение пяти дней. После этого был произведен анализ зубной эмали, и оказалось, что уже через пять дней повреждения эмали стали необратимыми. Также тесты показали, что энергетики вызывают в два раза больше повреждений, чем спортивные напитки. Доктор П. Джейн призывает людей минимизировать употребление подобного рода напитков.  

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *