Причиной женского инфаркта является депрессия

Причиной женского инфаркта является депрессия

Причиной женского инфаркта является депрессия

У представительниц прекрасного пола, которые переживают депрессию, в постклимактерический период повышается риск возникновения проблем с сердцем.

Исследовательница из нью-йоркского Медицинского колледжа им. Альберта Эйнштейна вместе со своими коллегами провела исследование на предмет связи постклимактерической депрессии со всевозможными заболеваниями. Материалом для этого исследования послужили истории болезней 95 тыс. женщин за период в 4,5 года.

Организаторы исследования выяснили, что признаки депрессии отмечаются у более, чем 16% женщин в период постклимакса. А сопровождают это состояние заболевания сердца и сосудов.

Из всех женщин, переживающих постклимактерическую депрессию, примерно  на 11% больше случаев заболевания гипертензией, на 55% больше женщин, перенесших инсульт и инфаркт, чем среди женщин, психологическое состояние которых находится в пределах нормы. У представительниц слабого пола, которые не страдали ранее заболеваниями сердца, состояние депрессии приумножает риск летального исхода по причине инфаркта либо инсульта в 2 раза.

Необходимо принимать во внимание, что употребление препаратов, подавляющих депрессивное состояние, не сокращает вероятность развития заболеваний сердца, как и не прерывает связи депрессивного состояния с заболеваниями сердца.

Исследователи разработали несколько схем, истолковывающих соотношение указанных недугов – это угнетение депрессивным состоянием обмена липидов и работы вегетативной системы. Тем не менее, причины данного соотношения пока остаются невыясненными.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *