Агрессивные люди выбирают красный цвет

Агрессивные люди выбирают красный цвет

Агрессивные люди выбирают красный цвет

Группой ученых из Университета Северной Дакоты после проведения исследования было установлено, что люди в состоянии гнева вероятнее предпочтут кранный цвет, а не синий.

Эксперимент, который они провели, показал, что выбор в пользу красного может говорить о враждебных качествах человека.

По мнению экспертов, предпочтение красного цвета может быть связано с эволюцией и, вероятно, уходит «корнями» в те далекие времена, когда данный цвет ассоциировался с опасностями и угрозой.

Во время эксперимента специалистами была опрошена группа добровольцев, которым нужно было ответить на вопрос, какой цвет они предпочитают – синий или красный. Также, для оценки личности ими были проведены психологические тесты. Оказывается, что участники, которые выбирали красный цвет, зачастую были враждебно настроены при общении с другими людьми.

Кроме того ученые проверили, как испытуемые реагировали на тусклые оттенки синего и красного на картинках. Выяснилось, что у людей, которые считали красный превалирующим, по тесту было на 25% больше признаков враждебности.

Исследователи пояснили это тем, что у агрессивно настроенных людей враждебные мысли. Подобные мысли были связаны с красным цветом, поэтому ему и отдается предпочтение.

Связь красного цвета с враждебностью еще раз была подтверждена в завершение эксперимента, когда добровольцам предложили выбрать сценарий поведения. Так люди, которые предпочитали красный цвет были склонны выбирать сценарий, в котором они могли навредить человеку.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *