Найден способ лечения генетических заболеваний нервной системы

Найден способ лечения генетических заболеваний нервной системы

Найден способ лечения генетических заболеваний нервной системы

Учеными из Стэндфордского университета найден препарат, снижающий аномальные концентрации белков в нейронах головного мозга человека, замедляя проявление и прогрессирование болезни Хантингтона. Об этом сообщило Общество нейробиологии, ссылаясь на исследование, которое опубликовано в журнале The Journal of Neuroscience.

Болезнь Хантингтона является наследственным заболеванием нервной системы, при котором пациент постепенно утрачивает способность передвигаться, мыслить и говорить. Развивается данный недуг в возрасте от 30 до 50 лет и причиной тому является мутация гена хантингтина, кодирующего одноименный белок: мутированный белок «склеивается» с другими белками, вследствие чего может привести к появлению заболевания, а после – к полному разрушению нервных клеток. Для смягчения симптомов болезни, разработаны различные лекарства, однако они не способны замедлить ее проявление или затормозить развитие.

Ранее считалось, что симптомы болезни обусловлены низким уровнем белка человека, кодирующегося геном BDNF и поддерживающим развитие нейронов. Ученые Стэнфордского университета во главе с Фрэнком Лонго (Frank Longo) проверили данное предположение в ходе эксперимента на мышах, у которых болезнь Хантингтона была вызвана искусственно. Они воспользовались лекарством LM22A-4, действующим аналогично недостающему белку. Этот препарат связывается с рецептором BDNF на нервных клетках, тем самым активируя его.

Учитывая то, что у людей это заболевание может развиваться с разной скоростью, в ходе исследования у некоторых мышей ученые спровоцировали его стремительное развитие, а у других – постепенное. В результате в обоих случаях у мышей после введения LM22A-4 снизилось скопление белков в коре и стриатуме – отделах мозга, атрофирующихся при заболевании. Кроме того у грызунов улучшились двигательные навыки.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *