Киви вызывает тяжелые аллергические реакции у детей

Киви вызывает тяжелые аллергические реакции у детей

Киви вызывает тяжелые аллергические реакции у детей

Последнее исследование установило, что дети, обожающие киви, могут заполучить очень тяжелые формы аллергии.

Результаты исследования говорят о том, что наибольшая вероятность аллергических реакций на киви существует у детей младше пятилетнего возраста. В эксперименте участвовали три сотни добровольцев, среди которых было восемь десятков детей. В ходе исследования у 70% детей проявилась аллергическая реакция на этот экзотический фрукт. Причем «пострадавшие» дети ели киви в первый раз в жизни.

В числе случаев, приведших к аллергии, стоит отметить двух грудных детей и годовалого малыша, которым после киви стало так плохо, что возникла необходимость госпитализации. Среди аллергических реакций в рамках эксперимента отмечались дерматозы горла и гортани, а также аллергическая отечность языка. У сорока детей младше пятилетнего возраста после употреблении в  пищу киви отмечалась одышка, аналогичная астматической.

Организаторы исследования полагают, что совсем малыши могли даже не пробовать сам фрукт, а употреблять в пищу пюре из него. В связи с этим можно сделать вывод, что аллергические реакции может вызвать сок киви, точнее белок, содержащийся в нем.

Еще два десятилетия назад киви был редким экзотическим фруктом, а сейчас его можно встретить на каждом шагу. По статистике один ребенок из десяти говорит, что его любимый фрукт – это киви.

Тем не менее, ученые заявляют, что большинство детей не страдают аллергическими реакциями на киви. Но отношение к этому фрукту должно быть крайне осторожным.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *