Бородавки на пятке

Бородавки на пятке

Бородавки на пятке

Определение «подошвенные бородавки» характеризует не столько тип заболевания и вирус, спровоцировавший его возникновение, сколько место локализации данного вида доброкачественного кожного новообразования. Следовательно, прежде чем приступать к каким-либо лечебным мероприятиям, нужно разобраться, что такое бородавки на пятке, как они выглядят, почему появляются.

Итак, подошвенная бородавка – это специфический кожный нарост, расположенный на нижней части ступни, имеющий плоскую форму с характерными «шипами». Учитывая местоположение таких бородавок и постоянное давление, на них оказываемое, можно объяснить вариации форм и размеров новообразований, а также болевые ощущения, возникающие из-за них при ходьбе.

Особенности бородавок на стопах

При незнании симптомов аномалии подошвенную бородавку можно спутать с мозолью, так как одной из причин появления бородавок на ступнях становится ношение узкой, неудобной, тесной обуви. Но мозоли – это волдыри, имеющие выпуклую форму и наполненные жидкостью, в то время как подошвенная бородавка отличается плотной структурой, отсутствием кожного рисунка и твердой поверхностью. К особенностям бородавок на подошвах относится также сложный процесс их выведения, поскольку расположены они на «неудобных» участках тела и обладают способностью пускать «корни» в глубокие слои кожи.

При сильном иммунитете бородавки появляются редко и могут также самостоятельно исчезнуть. При тяжелом течении болезни для удаления бородавки на пятке можно воспользоваться одним из многочисленных народных способов, а можно поступить более рационально и обратиться за помощью к дерматологам. Тем паче, что иногда могут возникнуть такие проблемы, избавиться от которых можно только с помощью современных медикаментозных и оперативных методик.

Так как возбудителем любых бородавок, в том числе и подошвенных, является вирус папилломатоза, при обнаружении нового доброкачественного образования на коже желательно сразу обратиться к врачу. Если новые бородавки стали возникать все чаще, причиняют сильный дискомфорт и боль, если они начинают кровоточить и увеличиваться в размерах, профессиональная медицинская помощь требуется незамедлительно! В противном случае есть риск перерождения кожного нароста в злокачественную опухоль.

Методы удаления подошвенных бородавок

Бородавки на пятке

Избавиться от бородавки на пятке можно физическим или химическим способом. К методикам физическим относятся:

1. Электрокоагуляция. Суть метода – прижигание кожного нароста электрическим током. Выполняется под местной анестезией. К плюсам метода относятся безболезненность и полное удаление бородавки, вместе с корнями. Минусы процедуры – образование рубцов.

2. Хирургический скальпель. Бородавки удаляются методом традиционного хирургического иссечения. Процедура относительно безболезненна, но есть риск возникновения рецидивов, образования глубоких шрамов и рубцов. Кроме того, иссечение бородавок скальпелем требует длительного послеоперационного восстановления.

3. Криодеструкция. Бородавки прижигаются жидким азотом. Плюсы методики – отсутствие послеоперационных рубцов, невысокая стоимость процедуры. К недостаткам относятся болезненность метода, необходимость проведения нескольких сеансов с определенным промежутком времени, вероятность образования волдырей на месте ожога, повышающих риск инфицирования.

4. Лазерная терапия. Удаление бородавок на пятках с помощью лазера считается наиболее приемлемым способом, отличающимся высокой эффективностью. Лечение проводится за один сеанс, быстро и безболезненно. При проведении операции применяется местная анестезия. К минусам лазерной терапии можно отнести возможность повторных рецидивов, образование небольших шрамов на месте удаления, необходимость соблюдения особых правил в послеоперационный период.

К химическим методам относят применение препаратов Солкодерм, Ферезол, Колодилин, а также обработку новообразований азотной и трихлоруксусной кислотой.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *