Профессиональная экзема. Народные средства лечения

Профессиональная экзема. Народные средства лечения

Профессиональная экзема. Народные средства лечения

Многие люди страдают различными заболеваниями под общим грифом «профессиональные». Это те болезни, которые человек приобрел, работая на определенном предприятии. Нередко вредные производства наносят большой урон человеческому здоровью.

Одним из заболеваний, которые могут возникнуть в процессе трудовой деятельности человека, является профессиональная экзема – хроническое воспаление кожных покровов. Болезнь часто поражает работников химической промышленности, машиностроителей, медиков, работников лечебно-профилактических учреждений. Профессиональная экзема возникает на фоне изменения реактивности человеческого организма. Под постоянными профессиональными раздражителями эндогенного и экзогенного характера организм становится более чувствительным.

Заболевание возникает у людей, которые имеют к нему генетическую предрасположенность, или по другим причинам расположены к этой болезни. Частые дерматиты, нервные стрессы и проблемы с пищеварительной системой тоже могут служить предрасположенностью для развития профессиональной экземы.

Для лечения заболевания экзема народные методы и средства можно использовать в качестве экстренной, доврачебной помощи. Точный диагноз должен ставить профессиональный врач. Он же назначает общий курс терапевтического лечения.

Причины и симптомы профессиональной экземы

Причины возникновения профессиональной экземы понятны. Первопричиной развития заболевания может быть аллергия на какое-то вещество, с которым человек постоянно соприкасается на работе. Чаще всего возбудителями профессиональной экземы могут являться разного рода краски и красители, разбавители, цветные металлы и многие другие химические составы.

Симптомы профессиональной экземы сходны с симптомами обычной экземы. Так же появляются высыпания с везикулами, которые быстро вскипают, образуя на коже специфические очаги поражения, покрытые засохшими корочками. Первые признаки болезни появляются в тех местах кожных покровов, которые чаще всего контактируют с материалом-раздражителем. Обычно это кисти рук.

Протекает болезнь с ремиссиями и рецидивами. При последующем развитии профессиональная экзема может распространиться на другие участки тела.

Народные методы лечения профессиональной экземы

Лечащий врач обязательно назначает пациенту с экземой медикаментозное лечение, но иногда медицинские препараты дают побочные действия. Поэтому люди так часто прибегают к лечению по народным методикам. Такая болезнь, как экзема, народные средства вполне признает и прекрасно поддается их воздействию. В народе существует огромное количество рецептов трав и отваров из лекарственных растений, примочек и мазей, настоек, компрессов и эмульсий от экземы. Все они в большей или меньшей степени полезны, эффективны, безопасны, однако перед применением любого народного лечения надо обязательно посоветоваться с врачом. Какие наиболее распространенные способы лечения заболевания предлагает нетрадиционная медицина?

Настой из череды и листьев брусники

Нужно взять по одной столовой ложке череды и брусничных листьев, залить их 400 мл кипятка и дать немного постоять. Настой принимается внутрь за полчаса до еды по 50 мл.

Настой из корней лопуха и одуванчика

Для приготовления настоя необходимо взять по столовой ложке перетертых корней указанных растений, залить их 0,5 л кипящей воды и дать выстояться не меньше чем четыре часа. Настой принимать по 50 мл три или четыре раза в день.

Примочка из картофеля

На мелкую терку натереть сырой картофель. Кашицу обернуть тканью и прикладывать к пораженным местам. Данную процедуру нужно проводить регулярно. Сырой картофель для больных экземой полезно употреблять в пищу.

Мазь из дегтя

Приготовить такую мазь можно из столовой ложки дегтя, трех ложек рыбьего жира и одной ложки яблочного уксуса. Мазь накладывают на бинты или повязки и прикладывают к пораженным участкам кожи.

Медикаментозное лечение иногда включает гормональные препараты, которые не лучшим образом влияют на общее состояние организма. Поскольку профессиональная экзема народные методы лечения признает, то можно попробовать избавиться от болезни ещё до начала применения гормонов.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *