Найден наиболее полезный для мозга напиток

Найден наиболее полезный для мозга напиток

Найден наиболее полезный для мозга напиток

Исследователи из Италии после серии экспериментов смогли назвать напиток, который лучше всего стимулирует работу мозга. Анализ данных показал, что наиболее благоприятное воздействие на мыслительные процессы и память оказывает какао.

Работы, подтверждающие воздействие какао на мозг проводились университетом Аквилы. Для определения результата была отобрана группа добровольцев возрастом 70 лет. Перед началом эксперимента их поделили на три подгруппы, каждая из которых получала ежедневную порцию какао. Разница заключалась в том, что первая подгруппа ежедневно употребляла 45 миллиграмм чистого продукта в напитке, вторая – 520 миллиграмм, а третья – 990 миллиграмм чистого какао.

Эксперимент продолжался на протяжении двух месяцев, после чего с участниками эксперимента была проведена серия тестов, целью которых была проверка их способности воспринимать, анализировать и запоминать новую для них информацию. Результаты тестирования показали, что наилучшая работа мозга, при прочих равных условиях, оказалась у представителей третьей подгруппы, которые употребляли самый концентрированный напиток с наибольшим содержанием какао.

Дополнительное исследование показало, что благотворное воздействие на мозг оказывает одно из веществ, содержащихся в какао – флаванол. Оно обеспечивает нормальный приток крови к мозговым клеткам, насыщая их кислородом и питательными веществами. А это приводит к улучшению мыслительной деятельности.

Несмотря на то, что действие какао на человеческий мозг нужно еще изучать, отсутствие побочных эффектов позволяет говорить о том, что включение его в рацион очень желательно. Особенно это касается детей, у которых формируется нервная система, и стариков, которые нуждаются в ее постоянной поддержке.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *