Онкофобия повышает риск развития раковых заболеваний

Онкофобия повышает риск развития раковых заболеваний

Онкофобия повышает риск развития раковых заболеваний Фобия – это патологический необоримый страх перед чем-то конкретным. От названия предмета, вызывающего страх и получают свои названия фобии. Одна из достаточно редких фобий – онкофобия, то есть страх заболеть раковым заболеванием. Среди медицинских страхов, однако, такая фобия встречается относительно часто.

Причем, страдание данной фобией приводит к обратному результату – люди, опасающиеся заболеть онкологическими патологиями, по статистике, чаще доводят рак до запущенного состояния, так как испытывают неимоверный страх перед любой информацией относительно развития у себя рака.

Онкофобия подразделяется на несколько более частных фобий. В частности, один из таких страхов заключается в том, что люди бояться, что рак можно унаследовать от предков. Тем не менее, стоит помнить, что на данный момент доказанным фактом является наследственный характер только у онкологического поражения молочных желез. Причем профилактика данной формы рака довольно проста – следует регулярно проходить маммографию и консультироваться у маммолога.

Данный медицинской статистики показывают, что нервозность и пребывание в условиях постоянного стресса может спровоцировать развитие рака. Американские специалисты установили, что более девяноста пяти процентов всех пациентов онкологических стационаров страдали той или иной формой депрессии перед обращением за помощью к специалистам.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *