Учеными определена средняя продолжительность сна

Учеными определена средняя продолжительность сна

Группа ученых из Университета Мичигана (США) смогла определить причину, по которой у людей из разных стран мира средняя продолжительность сна отличается. Кроме того специалисты раскрыли не только конечный результат, но и то, как проводилось само исследование. Как утверждают эксперты, для этого они воспользовались специально-разработанной программой, устанавливающейся на смартфоны добровольцев, которые приняли участие в эксперименте.

В рамках исследования ученые установили, что у добровольцев, проживавших в Японии и Сингапуре продолжительность сна дольше, чем у голландцев. Так было установлено, что японцы спят по 7 часов 24 минуты, тогда как французы спят 8 часов, а жители Нидерландов – 8 часов 12 минут.

Кроме того в рамках эксперимента учеными было установлено, что женщины как правило спят на 30 минут дольше мужчин. При этом меньше всего спят представители сильного пола в среднем возрасте. Результаты исследования также продемонстрировали, что раньше уходят ко сну те люди, которые большую часть времени проводят под дневным светом. И если по молодости не важно, во сколько ложиться, а организм способен восстановиться даже после короткого сна, то с годами эта способность утрачивается.

Специалисты утверждают, что продолжительность сна обусловлена сразу несколькими факторами. По словам одного из авторов исследования, некоторые люди не в силах отказать себе в желании вечером дольше посидеть за компьютером или у телевизора, даже если завтра нужно будет встать пораньше. 

С этим материалом так же читают:

prev
next