Заразна ли экзема? Помогите разобраться!

Заразна ли экзема? Помогите разобраться!

Заразна ли экзема? Помогите разобраться!

Мы очень часто контактируем с больными людьми. Если мы разговариваем с человеком, у которого болит голова, мы не задумываемся, чем вызвана его боль. Ещё чаще мы вообще не догадываемся о головной боли собеседника. Мы очень часто не обращаем внимания на заболевания и болезни, которые не проявляют себя внешне. Никому в голову не приходило узнать, а можно ли заразиться головной болью от однокурсника (сотрудника) или болью в суставах, которая мучает вашего соседа по лестничной клетке. Зато когда мы видим рядом человека с внешними дефектами, например, сыпью на руках или язвах на ногах, мы моментально желаем отойти подальше и избежать прямого контакта с ним.

Именно поэтому стоит разобраться, какие же заболевания представляют для нас угрозу, а какие нет. Поговорим сейчас о заболеваниях кожи и попробуем разобраться, заразна ли экзема – наиболее распространенное среди всех хронических поражений кожи заболевание?

Факторы возникновения экземы

У человека с экземой обычно происходит изменение кожных покровов. На некоторых участках кожи возникают пятна, которые изначально покрываются мелкими пузырьками, затем в них появляется небольшое количество влаги (серозная жидкость) иногда с примесью крови, после появляются небольшие язвочки. Через некоторое время эрозии подсыхают, а на пораженном участке эпидермиса образовывается утолщение и характерные шелушащиеся корочки.

Возникновение экземы (хронического дерматоза) обусловлено множеством причин, либо их совокупностью. К развитию экземы могут привести:

·Постоянные стрессы (например, регулярные неприятности на работе, перерастающие в напряженное стрессовое состояние)

·Изменения неровной системы патологического характера

·Нарушения обмена веществ (болезни ЖКТ или изменение привычного рациона питания)

·Нарушения в эндокринной системе (изменение гормонального фона вашего организма)

·Вредная работа (например, постоянная работа с химическими реактивами)

·Заболевания соматического характера (сюда относится венозная недостаточность)

·Травмы кожных покровов

Многие сейчас задумались, почему у меня нет экземы, я же регулярно испытываю стресс или т.п. Ответ на этот вопрос кроется в том, что экзема — это заболевание наследственного характера. Впрочем, если родители (или один родитель) болеют экземой, это вовсе не означает, что у ребенка экзема проявится в любом случае. Передается по наследству не сама болезнь, а только предрасположенность к её возникновению, так что вполне вероятно, что данная напасть никогда не омрачит вашу жизнь. Вероятность развития заболевания зависит от множества дополнительных провоцирующих факторов. Исключение составляет только заражение через прямой контакт с больным человеком.

Заражение экземой исключено!

Допустим, на организм оказали воздействие какие-либо факторы, провоцирующие экзему, тот же стресс или инфекционная болезнь. Если у человека имеется генетическая предрасположенность к возникновению экземы, то происходит резкий сбой в работе иммунной системы. В результате в организме начинают вырабатываться агрессивные антитела, выступающие против тканей кожных покровов. Эти антитела воздействуют на отдельные, наиболее уязвимые участки кожи и запускают воспалительный процесс (реакцию). Воспалительная реакция кожных покровов, собственно, и проявляет себя в виде симптомов болезни.

Каков же ответ на вопрос, заразна ли экзема? Нет, она не заразна, нельзя заразиться экземой при общении с болеющим человеком ни при каких условиях.

Все знают, что есть грибок, бактерия (то есть инфекционный агент) который участвует в развитии экземы. Как обстоит дело в этом случае, может ли экзема развиться у здорового человека на этом фоне?

Первый вариант развития событий. Если экзема сопровождается гнойным воспалением, в этом случае грибок (бактерия) может попасть на кожу здорового человека. Но инфекционный агент не поспособствует развитию экземы, так как здоровый иммунитет очень быстро гасит любую инфекцию.

Второй вариант развития событий. Воспалительный процесс перешел в запущенную стадию. Не паникуйте, это не экзема, это всего лишь поражение кожных покровов инфекцией. Лечение такого рода инфекции осуществляется в течение 2-3 дней обычными антибиотиками.

Теперь вы знаете, по каким причинам может возникнуть и развиться экзема. И ответить на вопрос, заразна ли экзема, сможете всегда: Экзема не заразна, ей невозможно заразиться ни воздушно-капельным, ни половым, ни контактно-бытовым путем!

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *