Правда ли, что псориаз лечится травами?

Правда ли, что псориаз лечится травами?

Правда ли, что псориаз лечится травами?

Как нет среди ученых единого мнения о причинах возникновения псориаза, так нет ни одного общепризнанного способа навсегда избавиться от этого неэстетичного воспалительного заболевания. В целях излечения от псориаза применяют многочисленные методики, основное действие которых направлено на снижение тяжести проявлений болезни и облегчение жизни больного.

Лечить нужно причину болезни

Если рассматривать псориаз как аутоиммунное заболевание с определенными системными особенностями, то можно сделать предположение, что развитие болезни напрямую связано с работой пищеварительного тракта. Действительно, если стенки кишечника истончаются в силу тех или иных причин, определенное количество вредных веществ и токсинов может просачиваться через них в брюшину. Оттуда токсины попадают в кровеносную систему, и в конечном итоге находят выход наружу через кожные покровы, провоцируя тем самым образование псориатических бляшек.

Следовательно, чтобы обеспечить пациентам с псориазом симптоматическую помощь, необходимо уделить внимание лечению кишечника. А для того чтобы вылечить кишечник, снизить системную токсичность и восстановить работу ЖКТ давно и успешно используют самые разнообразные натуральные средства — препараты наружного применения, колонотерапию, специальные диеты, фиточаи.

На данный момент псориаз лечится различными субстанциями, препаратами, составами, общее число которых превышает 3000 наименований. Причем треть всех этих веществ изготавливается из экстрактов лекарственных растений. То есть можно смело утверждать, что фитотерапия играет огромную роль в симптоматическом лечении псориаза. Преимущества, которыми обладают целебные растения по сравнению искусственными веществами, колоссальны. Обусловлены они высокой биологической активностью компонентов, входящих в состав лекарственных растений, низкой токсичностью таких препаратов, отсутствием серьезных побочных эффектов при их применении, отличной переносимостью, возможностью проведения длительного курса лечения.

Волшебные травы

Еще древние врачеватели знали, как помочь больным, страдающим болезнью кожи под названием псориаз. Лечиться он, конечно, как и тогда, так и сегодня, натуральными средствами. Травы, растения и сборы из них, широко применяемые в лечении псориаза, всем хорошо известны. В их число входят древесный деготь, аралия, чага, шалфей, череда, элеутерококк и алоэ, пижма, женьшень, календула, облепиха и пихтовое масло, ромашка, и многие другие. Причем некоторые лекарственные препараты в виде настоев, отваров, ванночек, компрессов и примочек можно приготовить и применять самостоятельно, в домашних условиях.

Конечно, лекарственные растения, какими бы сильным действием они не обладали, не могут полностью излечить от псориаза. Но снять симптоматику болезни, надолго удерживать её в стадии ремиссии, удлинить промежутки времени между обострениями, средствам фитотерапии вполне под силу. Причем промежуток между рецидивами заболевания, в том случае если псориаз лечится натуральными средствами растительного происхождения, может длиться от полугода до 10-11 месяцев. А иногда вспышки заболевания не тревожат больного и по нескольку лет. Впрочем, если высыпания и появляются, то количество их незначительно, а лечение обострений проходит эффективно и быстро.

Если вас заинтересовала данная методика, вы должны помнить, что курс лечения фитотерапией в любом случае должен назначать специалист, врач-дерматолог. Только он сможет подобрать наиболее подходящие составы, разработать план приема лекарственных средств, дополнить их другими терапиями, обозначить длительность лечения псориаза травами. Самостоятельно использовать методы лечения травами не рекомендуется.

Наилучшие результаты комплексное лечение фитотерапией показывает в период сезонного обострения псориаза — весной и осенью. Курс фитотерапии рекомендуется проводить сроком от одного до трех месяцев.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *