Кожные паразиты

Кожные паразиты

Кожные паразиты

Организмы, которые осуществляют свою жизнедеятельность за счет проживания на другом живом организме при помощи получения от него всех необходимых питательных элементов, имеют название паразитов. Кожные паразиты человека – это существа, которые проживают как на поверхности кожного покрова человеческого организма, так и под ним. Основными представителями кожных паразитов человека являются

— вши, которые обитают на поверхности кожи и вызывают развитие такого дерматологического заболевания, как педикулез;

— чесоточные клещи, которые ведут свое существование под кожным покровом и являются возбудителями такого кожного заболевания, как чесотка.

Кожные паразиты – вши

На данный момент в дерматологии выделяют  три разновидности данных кожных паразитов, которые могут жить, получая питательные вещества из организма хозяина, то есть человека. К таким разновидностям относятся – платяные, головные и лобковые паразиты. Здоровый человек может без труда подхватить педикулез от носителя паразитов. Кроме того, заражение вшами может произойти при прямом контакте с предметами общественного пользования, при посещении мест общественного назначения и прочее.

Первыми и главными признаками заражения человека педикулезом являются возникновение непрерывного и нестерпимого зуда в пораженной вшами области. Зуд настолько силен, что эту область хочется расчесать до крови. Стоит отметить, что как таковые паразиты вши не представляют опасности для здоровья и для жизни человека. Тем не менее, вши могут  являться носителями тяжелых инфекционных заболеваний, которые могут нанести здоровью серьезный урон. К заболеваниям, переносимым вшами, следует относить – тиф возвратного или сыпного происхождения.

Лечением педикулез и устранением вшей с кожного покрова пациента занимается врач-дерматолог.

Кожные паразиты – чесоточные клещи

Чесоточные клещи, наряду с заражением вшами, являются столь же часто встречающимся заболеванием кожного покрова человека. Причем подхватить чесотку можно, даже при условии соблюдения идеальной гигиены тела. Высокий риск заражения при контакте с зараженным объясняется тем, сто возбудитель без труда передается от носителя здоровому организму.

Отличительным признаком поражения кожи чесоточным клещом является нестерпимый и непреходящий зуд, котКожный зудорый становится особенно интенсивным в ночное время. По этой причине люди, страдающие чесоткой, страдают бессонницей. В результате и чесотка, продолжительная бессонница могут привести к нервному срыву и истощению нервной системы.

Кожные паразиты – лечение заболеваний

С целью лечения кожных паразитов, как педикулеза, так и чесотки, необходимо обратиться к квалифицированному дерматологу. После проведения всех диагностических мероприятий специалист назначит адекватное лечение. Надо сказать, что такие кожные паразиты лечатся в современной дерматологии очень успешно. При обнаружении вшей необходимо провести тщательную обработку всех вещей пациента и его одежды, так как специальные соединения убивают паразитов.

Для лечения чесотки также требуется предварительное диагностическое обследование и назначение соответствующего лечения. По причине того, что возбудители указанных кожных паразитарных заболеваний передаются от человека к человеку очень быстро, на период лечения лучше ограничить контакт пациента с незараженными членами семьи и другими людьми. После устранения возбудителя с кожного покрова пациента можно снять запрет.

Как при педикулезе, так и в случае чесотки одной из основных мер является тщательнейшая обработка дезинфицирующим средством всех предметов, с которыми пациент мог иметь даже непродолжительный контакт.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *