Кожная экзема

Кожная экзема

Кожная экзема

Кожная экзема является самым распространенным заболеванием среди всех прочих дерматологических патологий. Статистика показывает, что от всех других кожных недугов экзема составляет почти треть. Причем наблюдается тенденция к ежегодному возрастанию числа пациентов, страдающих кожной экземой. Чаще всего от кожной экземы страдают дети. Если заболевание вовремя не начать лечить или лечить неправильно, то оно может перейти в хроническую форму.

Что может спровоцировать развитие кожной экземы:

— факторы внешней среды: механические или химические травмы кожного покрова;

— внутренние факторы: заболевания печени и почек, кишечника, желез внутренней и внешней секреции и прочее;

— аллергические реакции на всевозможные раздражители.

Кожная экзема может иметь разные виды. Наиболее часто встречающаяся и тяжелая – это экзема атопического характера, которая по-другому называется атопический дерматит. Причины этого заболевания до сих пор до конца не изучены. Хотя специалисты склонны обусловливать ее возникновение особенностями защитной функции иммунитета. Отдельные разновидности экземы могут протекать в сопровождении дерматологической аллергии.

Кожная экзема является неконтагиозным заболеванием. Но по существующим данным, экзема чаще всего поражает людей, имеющих генетическую предрасположенность. Специалисты высказывают мнение, что данная дерматологическая патология вполне может передаваться по генетическим каналам или по наследству. В общем, экзема является самой часто встречающейся дерматологической болезнью. Из всех людей в мире каждый девятый на себе знает, что такое экзема.

В группе риска экземы находятся бронхиальные астматики и люди, страдающие некоторыми другими разновидностями аллергических реакций, к примеру, больные сенной лихорадкой. Аллергическая реакция на какие-либо продукты питания также может привести к развитию экземы либо обострить проявления заболевания, аналогично аллергии на шерсть животных, натуральные волокна или бытовую пыль.

Признаки кожной экземы

Полностью исключить контакт со всеми негативными факторами, способными привести к развитию кожной экземы, практически невозможно. Как правило, высыпания при экземе покрывают кожу на локтях, подколенных выемках, а также кожный покров запястий и щиколоток. Кроме того, экзема может возникать на коже лица, шеи и груди. Перечисленные участки тела являются самыми часто поражаемыми, тем не менее, экземе подвержен весь кожный покров тела человека.Лечение экземы

В кожных высыпаниях, возникающих при экземе, просматриваются шелушение, мелкие растрескивания кожи, расчесы. Дальнейшее расчесывание и, в принципе, любое прикасание к пораженной коже может стать причиной инфицирования лишенного целостности кожного покрова и тканей, располагающихся под ним. На кожном покрове с пигментацией экзема не так сильно выделяется. Уплотнение кожи бывает гораздо более явным, сочетающимся с гипопигменатцией либо с гиперпигментацией. Кроме этого, пятна экземы отличаются повышенной сухостью. Между тем, надо заметить, что симптомы экземы в каждом конкретном случае индивидуальны.

Терапия кожной экземы

Лечение экземы проводится при помощи многих способов и средств. По результатам обследования и сдачи анализов дерматолог прописывает лечение с помощью процедур криотерапии или иглоукалывания. Если экзема возникла по причине аллергии, то дерматолог может прописать пациенту процедуру плазмафереза.

В детском возрасте необходимо неукоснительно соблюдать диету гипоаллергенного характера. Кожную экзему в более взрослом возрасте провоцирует вскармливание ребенка искусственными смесями.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *