Детский диатез

Детский диатез

Детский диатез

Детский диатез развивается, как правило, по причине неграмотного кормления ребенка. При этом схема питания играет роль в развитии детского диатеза не только со времени появления ребенка на свет, но и в период развития беременности. Каждая женщина, вынашивающая ребенка, должна осознавать, что уже во время беременности кормит его. Соответственно, при неправильном питании самой беременной возникает риск развития детского диатеза.

Детский диатез – это  своеобразная аномалия, отличающаяся склонность организма ребенка к развитию аллергической реакции и воспалительных процессов. По сути, детский диатез не является заболеванием. Диатез знаменует собой начало развития таких дерматологических патологий, как дерматит, себорея или детская экзема.

Причины детского диатеза

На развитие детского диатеза могут оказывать влияние несколько факторов:

— генетическая предрасположенность;

— негативное влияние окружающей среды;

— токсикоз во время всей беременности;

— прием беременной определенных лекарственных препаратов;

— расстройства режима питания женщины в период беременности и лактации;

— определенные продукты питания, которые в большом количестве ест беременная, например, мед и орехи, цитрусовые фрукты и клубника.

Во избежание развития детского диатеза стоит кормить ребенка так, как советуют детские врачи. Любые изменения режима питания могут крайне негативно сказаться на состоянии здоровья ребенка. Особенно осторожно необходимо относится к вскармливанию ребенка смесями, так как многие из них содержат большое количество сахара.

Детский диатез на первом году жизни обычно возникает из-за употребления неподходящих продуктов питания.

Признаки детского диатеза

Дети, склонные к развитию диатеза, имеют обычно специфические внешние признаки. Как правило, вес таких детей уже от рождения больше нормы. Не взирая даже на грамотный уход, при склонности ребенка к развитию диатеза на коже могут образовываться опрелости. В волосах часто образуется себорейная сыпь. Поверхность языка отличается неравномерностью, лицо чаще бледное и припухшее. Из-за избыточного веса дети, имеющие склонность к развития детского диатеза, страдают от отставания в физическом развитии.

Главными симптомами детского диатеза являются многочисленные проявления. У новорожденных малышей, находящихся на грудном вскармливании, на волосистой области головы образуются корочки и чешуйки серого или коричневого цвета. Иногда по причине поражениДиатез у грудничковя слизистых развиваются ларингит, конъюнктивит или расстройства стула.

Терапия детского диатеза

Считать, что от симптомов диатеза можно избавиться при помощи специальных кремов и мазей, в корне ошибочно. Кроме того, многие даже не удосуживаются проконсультироваться с врачом по поводу их применения, что очень опасно для здоровья ребенка. Ведь установить причину диатеза может только дерматолог. А основная составляющая терапии детского диатеза – это налаживание правильного рациона питания. А уже в последнюю очередь мази  и кремы.

Общепринятой и универсальной диеты от детского диатеза не существует. Питание беременной и кормящей женщины должно быть сбалансированным и без излишеств. Если детский диатез возникает у ребенка старше 1,5-2 лет, то необходимо пересмотреть его рацион питания. Исключить из него все возможные аллергены – яйца и молоко, свинину и некоторые фрукты.

Их лекарственных препаратов назначаются местные средства для сокращения зуда и покраснения, успокоительные растительные препараты.

В качестве местного наружного лечения врач может прописать мази и компрессы. Полезны при лечении детского диатеза – кора дуба, череда и чистотел.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *